29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заверил Трампа в продолжении транзита газа через Украину
Политика

Путин заверил Трампа в продолжении транзита газа через Украину

Россия готова продлить контракт с Украиной на транзит газа в случае урегулирования судебного спора в Стокгольмском арбитраже. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом после переговоров в Хельсинки.

«Что касается «Северного потока-2», господин президент высказывал озабоченности в связи с возможным исчезновением транзита через Украину. Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит», — сказал Путин.

По словам российского лидера, Россия и США «могли бы совместно работать над регулированием мирового рынка нефти и газа».

Трамп между тем заявил, что «Северный поток-2» не отвечает интересам европейских стран, в том числе, Германии. Он согласился, что «участие в нем — это решение ФРГ», но пообещал, что США на европейском рынке будет конкурировать своим СПГ с российским газом.

Контракт на транзит российского газа в Европу через Украину истекает в 2019 году.

Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года решил, что «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу Украины» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору, а с учетом долга украинской компании за поставленный газ — $2,6 млрд. После этого «Газпром» заявил о начале расторжения контрактов с украинской стороной на поставку и транзит газа.

Первая полноценная встреча президентов России и США прошла в понедельник в Хельсинки, она продлилась в общей сложности 3 часа 50 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама