- Главная страница
- Новость
- Reuters: в Киеве смонтировали видео со словами сенатора Грэма о "смертях россиян"
Reuters: в Киеве смонтировали видео со словами сенатора Грэма о "смертях россиян"
В Киеве смонтировали видео, на котором американский сенатор Линдси Грэм во время беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским говорит о "смертях россиян" на Украине и удачных инвестициях США. Слова американского политика вырвали из контекста, поэтому кажется, что они были произнесены вместе. Об этом сообщает Reuters.

Сенатор Линдси Грэм
©Global Look Press / ZUMA Press"Из первоначальных выдержек разговора, опубликованных офисом Зеленского, не было ясно, что эти два замечания были сделаны в разных частях разговора", – подчеркивает агентство. Однако позже, когда появилось полное видео беседы, стало ясно, что между этими двумя фразами нет связи, отмечает Reuters.
В Сети ранее разошлись кадры со встречи Зеленского и Грэма. На видео сенатор якобы заявляет, что Соединённые Штаты "еще никогда не тратили деньги так удачно", потому что "россияне умирают". Эти слова Грэма позже растиражировали СМИ. В газете Independent, к примеру, вышел материал с таким заголовком "Линдси Грэм называет «умирающих россиян» «лучшими потраченными США деньгами» на встрече с Зеленским".
Ранее, 28 мая, глава СК РФ распорядился возбудить уголовное дело по факту русофобских заявлений сенатора США Линдси Грэма. Следователи должны будут дать надлежащую правовую оценку словам американского политика.
Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».