20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: в Киеве смонтировали видео со словами сенатора Грэма о "смертях россиян"
Владимир Зеленский Политика США Украина

Reuters: в Киеве смонтировали видео со словами сенатора Грэма о "смертях россиян"

В Киеве смонтировали видео, на котором американский сенатор Линдси Грэм во время беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским говорит о "смертях россиян" на Украине и удачных инвестициях США. Слова американского политика вырвали из контекста, поэтому кажется, что они были произнесены вместе. Об этом сообщает Reuters.

Линдси Грэм - Lindsay Graham

Сенатор Линдси Грэм

©Global Look Press / ZUMA Press

"Из первоначальных выдержек разговора, опубликованных офисом Зеленского, не было ясно, что эти два замечания были сделаны в разных частях разговора", – подчеркивает агентство. Однако позже, когда появилось полное видео беседы, стало ясно, что между этими двумя фразами нет связи, отмечает Reuters.

В Сети ранее разошлись кадры со встречи Зеленского и Грэма. На видео сенатор якобы заявляет, что Соединённые Штаты "еще никогда не тратили деньги так удачно", потому что "россияне умирают". Эти слова Грэма позже растиражировали СМИ. В газете Independent, к примеру, вышел материал с таким заголовком "Линдси Грэм называет «умирающих россиян» «лучшими потраченными США деньгами» на встрече с Зеленским".

Ранее, 28 мая, глава СК РФ распорядился возбудить уголовное дело по факту русофобских заявлений сенатора США Линдси Грэма. Следователи должны будут дать надлежащую правовую оценку словам американского политика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».