27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ обвинила Францию в непринятии заявления Совбеза ООН о Лачинском коридоре
Азербайджан Армения Политика Россия Совбез ООН Франция

РФ обвинила Францию в непринятии заявления Совбеза ООН о Лачинском коридоре

Заявление Совета Безопасности ООН для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора не было принято из-за подхода Франции. Такое заявление в субботу, 31 декабря, сделал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Дмитрий Полянский

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Global Look Press via ZUMA Press

Как написал дипломат в своем Telegram-канале, Россия была настроена на конструктивную работу в рамках Совбеза ООН по ситуации вокруг Лачинского коридора. По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые "проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ".

При этом не учитывалось, что именно российские миротворцы обеспечивают безопасность в регионе и Москва занимается урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, подчеркнул Полянский.

В работе над итоговым заявлением западные дипломаты даже не упомянули работу российской миротворческой миссии, хотя реакция Совета должна способствовать нахождению компромисса и возобновлению мирного процесса, без навешивания ярлыков на какую-либо из сторон, заявил Полянский.

Армения обвинила Азербайджан в блокировке с 12 декабря Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах с армянской территорией. В Ереване заявили, что действия Баку привели к гуманитарному кризису в непризнанной республике.

29 декабря власти Армении призвали Россию инициировать обсуждение в Совете Безопасности ООН ситуации в Нагорном Карабахе, назвав происходящее нарушением трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Премьер Армении заявил, что Москва должна сама инициировать рассмотрение в Совбезе ООН возможности отправки в регион дополнительного миротворческого многонационального контингента или наделения российских миротворцев мандатом Совбеза всемирной организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».