20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ потребовала от Запада вернуть Афганистану замороженные средства
Афганистан Политика Россия США

РФ потребовала от Запада вернуть Афганистану замороженные средства

Попытки США и других крупных доноров использовать афганские средства в качестве предлога для решения своих задач аморальны. Такое заявление во вторник, 20 декабря, сделал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Дипломат выразил убежденность в том, что создание искусственных условий для получения Афганистаном возможности использовать эти средства – "путь в никуда", сообщает ТАСС.

При этом Россия отмечает попытки Соединённых Штатов переложить с себя ответственность на других за деградирующую ситуацию в Афганистане, заявил Небензя. Однако, по его словам, без взаимодействия с властями Афганистана решить проблемы страны невозможно, а Западу "не хватает мужества" признать реалии, сложившиеся после 15 августа 2021 года, когда в стране произошел переворот и сменилась власть.

Российский постпред также напомнил про "многочисленные военные преступления, совершенные американскими и натовскими военными" в Афганистане, которые "тщательно замалчиваются".

Ранее США и Швейцария создали фонд под названием "Фонд помощи афганскому народу". Он сможет выбрать, как потратить в Афганистане $3,5 млрд афганских активов. Однако средства были заморожены Соединёнными Штатами после прихода к власти талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) в августе 2021 года. Учредители перечислили ряд мер, которые должен предпринять Центральный банк Афганистана, чтобы вернуть активы.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».