30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ узнала о подготовке США провокаций для обвинения ее в применении смертоносного оружия
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика США Украина

РФ узнала о подготовке США провокаций для обвинения ее в применении смертоносного оружия

Министерство обороны России обладает сведениями о подготовке США провокаций для обвинения российских военных в применении оружия массового поражения (ОМП) на Украине. Речь идет о химическом, ядерном или биологическом оружии, которое может приводить к массовым смертям. Об этом в субботу, 23 апреля, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

"Этот план (провокаций. – «Профиль») уже разработан и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции", – сказал генерал. Он подчеркнул, что в марте и апреле 2022 года власти стран Запада регулярно делают провокационные заявления о том, что РФ может применить смертоносное оружие, передает РИА Новости.

Кириллов сообщил, что США предусматривают три варианта провокаций. Первый и наиболее вероятный – постановочный инцидент под чужим флагом. Второй – максимально скрытное применение ОМП в малых количествах. Третий и наименее вероятный – открытое применение смертоносного оружия.

По словам генерала, наиболее вероятным сценарием является организация провокаций на химических и биологических объектах Киева и Харькова. Однако не исключена такая провокация и на Запорожской атомной станции. Представитель МО сообщил, что 21 апреля на блокпосту войска национальной гвардии остановили и возвратили обратно в Запорожье колонну из 10 автомобилей с опасным грузом. Они направлялись на атомную станцию.

Кроме того, еще одним сценарием для провокаций Запада на Украине для обвинения РФ может быть открытое применение оружия массового поражения в городах Славянск и Краматорск. "Открытое применение ОМП на поле боя в случае неспособности добиться успеха обычными видами вооружений, скорее всего, произойдет в зоне боевых действий. Такой сценарий рассматривается для Славянска и Краматорска, превращенных в города-крепости", – сказал Кириллов, но отметил, что эта ситуация имеет наименьшую вероятность.

Ранее в Совфеде назвали провокации на Украине неизбежными. В Кремле при этом подчеркивали, что ВС РФ с самого начала спецоперации никогда не наносили ударов по гражданским объектам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».