20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ запретила ряду стран грузоперевозки по своей территории
грузовики Политика Россия санкции транспорт

РФ запретила ряду стран грузоперевозки по своей территории

С понедельника, 10 октября, начал действовать запрет на международные автоперевозки грузов по территории России транспортными средствами зарубежных перевозчиков из ряда государств, признанных в РФ недружественными.

К государствам, чьим компаниям запрещается осуществлять грузоперевозки по территории России, относятся члены Евросоюза, Великобритания и Северная Ирландия, Норвегия (не является членом ЕС, но входит в Европейскую экономическую зону и Европейскую ассоциацию свободной торговли), а также Украина, пишет "Парламентская газета".

Запрет, который будет действовать до 31 декабря 2022 года, введен в отношении двусторонних и транзитных грузоперевозок, а также перевозок с территории или на территорию третьего государства через Россию.

При этом российские власти установили ряд исключений из запрета для определенных товаров: мясо, рыба, молочная продукция, яйца, мед, растения, овощи, фрукты, какао и кондитерские изделия, алкогольная и табачная продукция, фармацевтические препараты.

Ввести такой запрет в июне предложили Министерство транспорта РФ и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков в качестве ответа на запрет на въезд российских фур в страны Евросоюза, который был введен 9 апреля. Авторы предложения отмечали, что из-за европейских санкций в отношении перевозок стоимость транспортировки грузов из Европы в Россию и в обратном направлении выросла в четыре-пять раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».