27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: США и Россия обсуждают вопрос освобождения Грайнер и Уилана
Политика Россия США

РИА Новости: США и Россия обсуждают вопрос освобождения Грайнер и Уилана

Вашингтон по специальным каналам продолжает обсуждение с властями РФ вопрос освобождения Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Об этом в понедельник, 28 ноября, заявила временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд.

Американская олимпийская чемпионка по баскетболу Бриттни Грайнер

Американская олимпийская чемпионка по баскетболу Бриттни Грайнер

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

"<...> Как мы уже говорили, США внесли на рассмотрение серьезное предложение, – рассказала она. – Мы дорабатывали это предложение и предлагали альтернативы", сообщает РИА Новости. "К сожалению, пока со стороны Российской Федерации серьезного ответа на эти предложения не поступило", – добавила Руд.

"Я имею в виду ответ, который бы помог нам прийти к соглашению", – пояснила она, что подразумевает американская сторона под "серьезным ответом".

Гражданку США Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков, ранее отправили для отбывания наказания в исправительную колонию №2 в Мордовии. Об этом сообщили адвокаты американки.

В Госдепартаменте Соединённых Штатов же сообщили, что американские власти продолжают работать над тем, чтобы вернуть своих граждан, приговоренных к тюремным срокам в России, на родину. В ведомстве заявляли, что обеспечение здоровья и условий содержания американцев в РФ является приоритетной задачей, Вашингтон будет продолжать добиваться справедливого и прозрачного обращения с ними.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».