16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российская ПВО впервые сбила новую украинскую ракету "Гром-2"
ВСУ Операция по демилитаризации Украины ПВО Политика

Российская ПВО впервые сбила новую украинскую ракету "Гром-2"

Российские средства противовоздушной обороны впервые сбили в воздухе новую украинскую оперативно-тактическую ракету "Гром-2". Об этом сообщили в четверг, 30 марта, в пресс-службе Минобороны РФ.

ПВО

©Министерство обороны Российской Федерации / sc.mil.ru

В ведомстве уточнили, что за прошедшие сутки российские средства ПВО перехватили одну ракету "Гром-2", три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS. "Также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зелёный Гай Донецкой Народной Республики", – говорится в ежедневной сводке МО. Помимо этого, сбит украинский вертолет Ми-8.

Всего за сутки нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям Вооружённых сил Украины (ВСУ) в 107 районах. В районе Гребенниковки выведена из строя самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". Российские войска также поразили склад с боеприпасами и хранилище топлива украинской теробороны.

На Купянском направлении потери ВСУ составили до 50 военнослужащих. На Краснолиманском направлении авиация и артиллерия группировки войск "Центр" поразили подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики, Григоровка, Ямполовка и Торское ДНР. Украина потеряла на этом направлении до 130 человек, установку РСЗО "Град", а также гаубицу "Акация".

На Донецком направлении потери украинской армии за сутки составили более 340 военнослужащих и наемников. Кроме того, российские войска поразили два танка, четыре боевые машины пехоты, шесть боевых бронемашин, установку РСЗО "Ураган", а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировки войск "Восток" нанесли удары по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов ДНР и Запорожской области.

Ранее сообщалось, что на Купянском направлении ВСУ потеряли до 65 военных. ВС РФ поразили подразделения украинских войск в Харьковской области.

"Гром" – ракетный комплекс, который украинское конструкторское бюро "Южное" разрабатывало после распада СССР. По словам разработчиков, дальность поражения "Грома", в зависимости от ракеты, достигает от 50 до 500 км. Модификация "Гром-2" представляет собой мобильную пусковую установку с двумя ракетами на шасси грузового автомобиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».