27 сентября 2026
USD 84.34 -0.56 EUR 95.87 -1.02
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные нанесли удары по дата-центрам операторов связи в Киеве, используемым ВСУ

Российские военные нанесли удары по дата-центрам операторов связи в Киеве, используемым ВСУ

Российские военные днем нанесли удары беспилотниками по центрам обработки данных компаний "Киевстар" и "Омега Телеком" в Киеве, а также по логистическому центру "Новая почта" и сухогрузу в Одессе. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ в воскресенье, 27 сентября 2026 года.

По данным ведомства, "Омега Телеком" – одна из крупнейших компаний, предоставляющих услуги высокоскоростного интернета для ВСУ, в том числе для хранения больших объемов баз данных. "Киевстар" назван одним из крупнейших поставщиков мобильной связи и высокоскоростного интернета для украинской армии.

В Одессе, по данным ведомства, поражен логистический центр "Новая почта", который хранил военные грузы. "Новая почта" – крупнейший оператор доставки на Украине. Кроме того, на морском переходе поражен сухогруз, доставлявший в порт Одессы военное имущество и грузы двойного назначения для обеспечения ВСУ. Грузы двойного назначения – это товары, которые можно использовать как в гражданских, так и в военных целях.

Минобороны неоднократно подчеркивало, что российские военные наносят удары только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. Ранее ведомство сообщало об ударах по дата-центрам Vodafone, "Космонова", "Датагрупп", New-Telco и United DC.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".