26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский посол подтвердил уход ВКС РФ с иранской авиабазы Хамадан
Политика

Российский посол подтвердил уход ВКС РФ с иранской авиабазы Хамадан

Российские военнослужащие покинули авиабазу Хамадан в Иране, откуда они наносили авиаудары по позициям боевиков в Сирии, сообщил посол России в Тегеране Леван Джагарян, передает Интерфакс.

«На данный момент никого из наших на Хамадане уже нет», – сказал он.

Посол заверил, что использование Россией авиабазы может быть возобновлено в будущем.

«Нет оснований для беспокойства. Если руководство наших двух стран сочтет это необходимым, целесообразным, и достигнут соответствующих договоренностей, то какие проблемы могут быть?», – сказал дипломат.

В понедельник в МИД Ирана сообщили, что российские военные приостановили использование иранской авиабазы Хамадан для операции в Сирии, так как оно «на данном этапе завершено».

После этого министр обороны Ирана Хоссейн Дехган раскритиковал Россию за то, что она не согласовала с Ираном обнародование информации об использовании авиабазы Хамадан.

16 августа стало известно, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 размещены на авиабазе Хамадан в Иране, откуда будут наносить удары по позициям боевиков «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии.

После этого в Госдепартаменте США заявили, что Россия может незаконно с точки зрения резолюции СБ ООН использовать эту авиабазу.

Однако в министерстве иностранных дел России заявили, что использование Москвой военной авиабазы в Иране не противоречит резолюции Совета Безопасности ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».