27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия не признает расследование на "Северных потоках", если не допустят ее экспертов
МИД РФ Политика Северный поток Северный поток - 2

Россия не признает расследование на "Северных потоках", если не допустят ее экспертов

МИД РФ выразил демарш послам Швеции, Дании и Германии в связи с расследованием диверсий на российских "Северных потоках". В ведомстве заявили, что результаты расследования, в котором не будут принимать участие специалисты из РФ, признаны не будут.

Согласно информации, опубликованной на сайте министерства, послам высказано недоумение из-за отсутствия официальной реакции на направленное 5 октября обращение премьер-министра РФ Михаила Мишустина к руководству перечисленных стран относительно привлечения представителей российских компетентных ведомств и "Газпрома" к расследованию диверсий.

При отказе в допуске российских экспертов Москва будет исходить из того, что трем странам есть что скрывать или они покрывают исполнителей этих терактов. "Россия, разумеется, не признает никакие «псевдо­результаты» такого расследования", – отметили в МИД.

Швеция не намерена допускать представителей из РФ к расследованию причин ЧП на "Северных потоках". Предварительные расследования в этой стране носят конфиденциальный характер. В Дании при этом согласились поделиться с Россией информацией о ходе расследования, но просьба о подключении россиян к процессу инцидентов была оставлена без удовлетворения. Москва, в свою очередь, намерена настойчиво добиваться своего участия в расследовании теракта на газопроводах, заявили ранее в МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».