25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дания будет информировать РФ о ходе расследования на "Северных потоках"
Дания Политика Северный поток Северный поток - 2

Дания будет информировать РФ о ходе расследования на "Северных потоках"

Дания согласилась предоставить России информацию о ходе расследования инцидентов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом рассказал посол РФ в королевстве Владимир Барбин.

Место утечки на газопроводе

Место утечки на газопроводе "Северный поток-2" в Балтийском море (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

При этом датская сторона оставила без удовлетворения обращение о подключении российской стороны (в том числе и ПАО "Газпром") к расследованию инцидентов на газопроводах, уточняют "Известия" в среду, 12 октября.

"Было лишь обещано, что российской стороне будет предоставляться информация о ходе расследования. К настоящему моменту его подробности неизвестны", – резюмировал дипломат.

26 сентября сразу на двух "Северных потоках" были зафиксированы утечки газа. Дания, Германия и Швеция не исключили целенаправленную диверсию.

Россия направила официальный запрос о произошедшем властям Дании, которые уведомили Москву о взрывах на месте утечек топлива. Генпрокуратура РФ возбудила дело об акте международного терроризма. Оператор Nord Stream AG указал, что инциденты на газопроводах беспрецедентны и оценить сроки их восстановления пока возможности нет.

10 октября стало известно, что власти Швеции не собираются допускать представителей России к расследованию причин взрывов на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Предварительные расследования в этой стране носят конфиденциальный характер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».