19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия отказалась обсуждать передачу Курильских остров
Владимир Путин Курильские острова Политика Синдзо Абэ Южные Курилы

Россия отказалась обсуждать передачу Курильских остров

Российская сторона отказалась обсуждать возможность передачи Японии двух островов Курильской гряды. Как сообщает РИА Новости, об этом пишут японские СМИ.

По их данным, после ноябрьских переговоров Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ Япония рассчитывала достичь определенных договоренностей на саммите G20 в Осаке. Напомним, в 1956 году СССР и Япония подписали соглашение, по которому вопрос о передачи островов Хабомаи и Шикотан можно будет рассмотреть после подписания мирного договора между странами.

Однако российская сторона настаивает, что подписанная в 1956 году декларация не может быть применена в том виде, в котором она существует. По мнению японских экспертов, Россию смущает возможность появления на островах американских военных. А в Токио не спешат развеять эти опасения. К тому же в Японии прекрасно понимают, что передача островов вызовет недовольство большинства россиян.

Напомним, Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Мирный договор между Россией и Японией еще не подписан. В Токио называют условием его подписания передачу четырех островов - Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи. В документе 1956 года речи идет только о Шикотане и Хабомаи. Согласие Токио отталкиваться в переговорах от него эксперты посчитали серьезной уступкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».