29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия приглашает страны Латинской Америки и Персидского залива к сотрудничеству в Арктике
Арктика Минвостокразвития Политика

Россия приглашает страны Латинской Америки и Персидского залива к сотрудничеству в Арктике

Послам стран Персидского залива и Латинской Америки представили перспективы сотрудничества в Арктике и ключевые российские проекты по развитию в регионе. Встреча представителей Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете с главами дипломатических представительств состоялась в Москве. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития России.

По словам посла по особым поручениям МИД РФ Николая Корчунова, Арктика становится территорией больших возможностей для взаимодействия различных государств и организаций, рассказали в пресс-службе. Помимо этого, Корчунов пригласил страны Латинской Америки и Персидского залива к сотрудничеству в рамках проекта международной научно-исследовательской станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, подчеркнул, что комплексная работа по освоению и устойчивому развитию Арктики продолжится и после завершения председательства России в Арктическом совете. Он напомнил, что Арктическая зона РФ является территорией с льготными режимами ведения бизнеса.

Отмечается, что в рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов, а объем инвестиций по соглашениям составляет 1,6 трлн руб.

Кроме того, специальный представитель по вопросам развития Арктики "Росатома" Владимир Панов представил планы по развитию Северного морского пути и ледокольного флота России.

"Группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Северного морского пути, состоит из семи атомных ледоколов и трех неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка» <...> Для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Северного морского пути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга. В период с 2031 по 2035 годы группировка будет состоять из 13 атомных и пяти неатомных ледоколов", – сказал Панов.

Россия председательствует в Арктическом совете в период 2021–2023 гг. В рамках председательства организуются научные экспедиции, форумы, круглые столы, федеральные и региональные проекты, а также различные мероприятия, посвященные региону. Арктические страны отказались от участия в совете, а также сотрудничать с Москвой в регионе в знак протеста против специальной военной операции.

Международная арктическая научно-исследовательская станция "Снежинка" станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который работает на водородной энергетике. Основные работы по созданию ведутся Минобрнауки и Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название. Открытие проекта ожидается в 2024 году в Ямало-Ненецком автономном округе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама