25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия сократила до минимума вложения в госдолг США
Политика

Россия сократила до минимума вложения в госдолг США

Вложения России в госдолг США сократились до 11-летнего минимума. Сейчас они составляют $14,9 млрд – это меньше, чем у ЮАР или Казахстана, свидетельствуют данные американского Минфина.

Только в апреле–мае портфель российского участия в американских казначейских обязательствах уменьшился в три раза.

В апреле Россия владела американскими облигациями на общую сумму в $48,7 млрд. Уже тогда отмечалось, что Москва быстрыми темпами сбрасывала американские бумаги, поскольку в марте этот показатель превышал $96 млрд.

Крупнейшими держателями американского госдолга являются Китай ($1,2 трлн) и Япония ($1,049 трлн).

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина поясняла, что ЦБ проводит политику диверсификации международных резервов и учитывает все риски, включая финансовые, экономические и геополитические. Куда Россия вложила деньги, вырученные от продажи ценных бумаг США, она не уточнила.

Москва начала инвестировать в американские гособлигации одиннадцать лет назад, до этого значительных вложений не было.

Американскими гособлигациями владеют иностранные юридические и физические лица, а также компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ценными бумагами из тех, что продаются на мировом финансовом рынке, хотя и не самыми прибыльными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».