24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия в апреле может прекратить доставлять астронавтов США на МКС
Политика

Россия в апреле может прекратить доставлять астронавтов США на МКС

Контрактные обязательства России перед США по доставке западных астронавтов на МКС завершатся в апреле 2019 года. Об этом заявил вице-премьер России Юрий Борисов во время выступления на совещании по перспективам развития пилотируемой космонавтики в Ракетно-космической корпорации «Энергия».

«Посадкой корабля «Союз-МС» в апреле завершается выполнение наших обязательств по контракту с NASA, связанных с доставкой на МКС и возвращением со станции американских астронавтов», — сказал Борисов.

Между тем исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, считает, что контракт на доставку астронавтов может быть продлен.
«Это рабочий момент, заканчивается тот контракт, который есть. Но это не значит, что мы перестанем доставлять американских астронавтов на МКС. Следующие контракты тоже будут. Никаких жестких мер никто не принимает, идет просто разговор о том, что плановая работа на этот период заканчивается, а следующая будет продолжаться», - сказал Крикалев ТАСС.

В 2016 году NASA с помощью корпорации Boeing купило у РКК «Энергия» пять мест в кораблях «Союз» для доставки своих астронавтов на МКС.

В начале августа стало известно, что SpaceX планирует провести первый пилотируемый полет в апреле 2019 года. А чуть позже, в середине того же года, пилотируемый полет должна провести корпорация Boeing.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».