29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия в ближайшие месяцы передаст Белоруссии комплексы "Искандер-М"
Белоруссия Владимир Путин Политика Россия

Россия в ближайшие месяцы передаст Белоруссии комплексы "Искандер-М"

Президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что Москва в течение ближайших месяцев передаст Минску оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Встреча лидеров двух государств проходит в субботу, 25 июня, в Санкт-Петербурге.

Ракетный комплекс Искандер-М

Ракетный комплекс Искандер-М (архивное фото)

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

"Как мы с вами и договаривались, решение у нас принято, мы в течение ближайших нескольких месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», которые, как известно, могут применять как баллистические, также и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении", – отметил Владимир Путин. Его слова передает РИА Новости.

Лукашенко в мае заявил, что Россия поможет Белоруссии в производстве комплексов "Искандер". По его словам, соответствующие договоренности достигнуты на высшем уровне.

Российский оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" принят на вооружение в 2006 году. Он разработан научно-производственной корпорацией "Конструкторское бюро машиностроения" в Коломне. В семейство входит несколько модификаций: "Искандер", "Искандер-М", "Искандер-К", "Искандер-Э".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама