24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия возложила на Запад вину за возрождение нацизма на Украине
нацизм Политика Россия Украина

Россия возложила на Запад вину за возрождение нацизма на Украине

Западные государства виноваты в разжигании в 2014 году вооруженного конфликта на Украине, в развернувшейся там русофобии и в возрождении украинского нацизма. Такое заявление во вторник, 14 июня, сделал российский дипломат Илья Бармин на 50-й сессии Совета по правам человека ООН.

Заседание ЕСЧ ООН

©Liu Qu/XinHua/Global Look Press

По словам Бармина, речь идет не просто о продуманной геополитической игре по превращению Украины в "анти-Россию". Многочисленные данные свидетельствуют, что Запад стремился извлечь из ситуации личную выгоду – в частности, "семья Байдена имела серьезные финансовые интересы" на Украине, цитирует дипломата ТАСС.

Бармин напомнил также о военных преступлениях США во время корейских и вьетнамских войн, о жертвах ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, о погибших в ходе совместной операции стран НАТО в Югославии, а также о жертвах и разрушениях в результате операций Запада по "демократизации" Афганистана, Ирака и Ливии.

Ранее в Кремле назвали общим долгом не допустить возрождения нацизма. Развитие событий и анализ информации показали, что столкновение России с националистическими силами на Украине неизбежно, это лишь вопрос времени, отметил российский президент. Он подчеркнул, что действия РФ на Украине связаны не с ущемлением ее интересов, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».