Наверх
22 января 2026
USD 77.52 -0.31 EUR 90.72 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне из экипажа танкера "Маринера" так и не вернулись домой

Россияне из экипажа танкера "Маринера" так и не вернулись домой

В МИД РФ 22 января, в четверг, выразили недоумение и разочарование в связи с тем, что вопрос о возвращении россиян из экипажа танкера "Маринера" так и не был решен.

Россияне с танкера Маринера так и не вернулись в Россию

Танкер Marinera и корабль береговой охраны США (архивное фото)

©ANDY BUCHANAN / AFP / EastNews

Отмечается, что прошло уже немало времени с того момента, когда президент США Дональд Трамп принял решение об освобождении двух россиян с "Маринеры".

"Выражаем недоумение и разочарование в связи с затянувшейся паузой в урегулировании данного важного для нас и безотлагательного вопроса. Рассчитываем на то, что это произойдет в самое ближайшее время и наши граждане смогут вскоре вернуться на Родину", – подчеркивают в МИД.

Еще 9 января в российском внешнеполитическом ведомстве сообщали, что в ответ на обращение Москвы Трамп решил освободить граждан РФ с танкера. В МИД приветствовали данное решение и выразили признательность американскому руководству.

Далее планировалась "срочная практическая проработка" вопросов, связанных с обеспечением скорейшего возвращения освобожденных в Россию.

Что произошло с "Маринерой"?

7 января 2026 года танкер был задержан недалеко от берегов Исландии после двухнедельного преследования. Операция велась совместно Минюстом и Министерством внутренней безопасности США при координации с Пентагоном. Великобритания оказала помощь, предоставив разведывательные самолеты и свои авиабазы для поддержки действий ВВС США.

Министр обороны США Пит Хегсет объяснил проведение данной акции продолжением блокады Венесуэлы. Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер заявил, что США будут допускать только перевозки, соответствующие законодательству и национальной безопасности.

Россия расценила действия США как нарушение международного морского права. Минтранс РФ сообщал, что 24 декабря 2025 года танкер получил временное разрешение на плавание под российским флагом, и напомнил, что в открытом море действует режим свободы судоходства.

8 января в МИД РФ призвали немедленно прекратить незаконные действия против "Маринеры" и других судов, а также обеспечить гуманное обращение с российскими гражданами на борту и их скорейшее возвращение на Родину.

Отмечалось, что действия американской стороны нарушают свободу судоходства, угрожают жизни и здоровью членов экипажа, среди которых есть граждане нескольких стран, и представляют собой попытку одностороннего установления юрисдикции в открытом море под предлогом санкционного законодательства США.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".