26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Румыния не увидела военной угрозы для Молдавии со стороны РФ
Молдавия Политика Россия Румыния

Румыния не увидела военной угрозы для Молдавии со стороны РФ

Власти Румынии не считают, что существует риск военного вторжения России в Молдавию, вопреки заявлениям Кишинёва. Об этом в понедельник, 19 декабря, рассказал румынский министр иностранных дел Богдан Ауреску.

Богдан Ауреску

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску

©imago-images.de/Global Look Press

Комментируя потенциальные риски для Молдавии в связи с конфликтом на территории соседней Украины, Ауреску заявил, что в случае необходимости Румыния будет готова оказать поддержку Молдавии, сообщает ТАСС.

При этом глава румынского МИД подчеркнул, что сомневается в существовании военных рисков для Молдавии со стороны России и не хотел бы обсуждать гипотетические ситуации.

Комментарий румынского министра последовал за заявлением руководителя Службы информации и безопасности Молдавии о возможном нападении России. По его словам, вторжение якобы произойдет в начале 2023 года, а ради наступления Россия якобы планирует объединяться с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, на территории которой находятся склады с большим количеством боеприпасов и оперативная группа ВС РФ. При этом никаких доказательств в подтверждение своих обвинений глава молдавской спецслужбы не привел.

В российском Министерстве иностранных дел призывали руководство Молдавии проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут навредить отношениям с Россией и привести к обострению ситуации в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».