25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков: РФ будет стремиться к достижению договоренностей по ЗАЭС до конца 2022 года
Запорожская АЭС Политика Россия Украина

Рябков: РФ будет стремиться к достижению договоренностей по ЗАЭС до конца 2022 года

Российская сторона будет стремиться к тому, чтобы достичь договоренностей относительно создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) до конца 2022 года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По его словам, Москва продолжит предпринимать усилия в этом направлении. "Объем вопросов, которые сейчас проработаны, и тот набор идей, которые на столе, позволяют при наличии здравого подхода и политической воли продвинуться в этом направлении", – сказал Рябков в кулуарах "Примаковских чтений". Об этом во вторник, 6 декабря, пишет РИА Новости.

При этом он отметил, что достижение договоренности по ЗАЭС не зависит от РФ. По заявлению замглавы российского МИД, дело остается за Киевом.

Накануне в МИД РФ сообщили, что между Москвой и Киевом нет никаких прямых переговоров по вопросу создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Официальный представитель российского ведомства указала, что РФ обсуждает эту тему с Секретариатом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Тот в свою очередь взаимодействует с Украиной.

Запорожская АЭС на протяжении нескольких месяцев подвергалась регулярным обстрелам со стороны Вооружённых сил Украины. В сентябре на ней побывала миссия МАГАТЭ. Агентство призвало создать зону безопасности вокруг ЗАЭС. Глава МАГАТЭ ранее сообщил, что при обсуждении этого вопроса с представителями Украины и РФ уже наметился прогресс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».