27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков: в случае отзыва ратификации ДВЗЯИ РФ будет получать и передавать данные
МИД РФ Политика Сергей Рябков ядерное оружие

Рябков: в случае отзыва ратификации ДВЗЯИ РФ будет получать и передавать данные

Замглавы МИД РФ заявил, дератификация необходима, чтобы ситуация в отношении договора была зеркальной

Россия не видит прямой связи отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) с началом новой гонки вооружений, однако это зависит от США. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков во вторник, 10 октября.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

©EPA/MAXIM SHEMETOV / POOL/ТАСС

Рябков указал, что Россия отзывает ратификацию, балансируя своим статусом, как это на протяжении десятилетий практикует США. По его словам, Вашингтон имеет доступ к данным международной системы мониторинга и участвует в работе профильных форматов, поскольку является участником соглашения. Дипломат указал, что РФ будет действовать аналогично – передавать свои данные и получать чужие. Его слова приводит РИА Новости.

"Мы только отзываем ратификацию. Все остальное будет функционировать так, как функционировало до сих пор", – подчеркнул Рябков.

Замглавы МИД РФ сообщил, что требуется внести законопроект, который отменит первую статью соответствующего федерального закона, принятого в 2000 году. В ней говорится о ратификации. При этом остальные статьи этого закона целесообразно оставить в силе, подчеркнул дипломат.

"Такой законопроект вносится президентом России по представлению МИД РФ. Мы сейчас занимаемся его подготовкой", – сообщил он.

Рябков указал, что ответственность за новую гонку вооружений будет лежать на Вашингтоне в случае возобновления им ядерных испытаний. По его словам, российская сторона наблюдала признаки того, что на полигоне в Неваде ведутся или велись до последнего времени работы по подготовке ядерных испытаний. Замглавы МИД РФ также напомнил слова российского президента Владимира Путина о том, что Москва должна обеспечить готовность полигонной базы к возобновлению испытательной деятельности.

Ранее сообщалось, что секретарь Организации ДВЗЯИ просит о встрече с "ключевыми руководителями" в РФ. Он выразил беспокойство, что Россия предпринимает шаги по отзыву ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».