26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков заявил, что у России нет точек соприкосновения с США по теме ДСНВ
ДСНВ МИД РФ Политика Сергей Рябков США

Рябков заявил, что у России нет точек соприкосновения с США по теме ДСНВ

На данный момент не может быть и речи ни о каких потенциальных договоренностях с США, касающихся восстановления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом в среду, 22 марта, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

В ходе дискуссии "Мир без ДСНВ: что дальше?" на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" Рябков указал на то, что Соединенным Штатам нужно принять реальность такой, какая она есть, пишет РИА Новости. Россия готова вернуться к обсуждению с США возвращения к ДСНВ только после изменения враждебной политики Вашингтона в целом. "Они продолжают игру с огнем в прямом смысле слова", – подчеркнул Рябков. Он добавил, что Вашингтону стоило раньше договариваться с Россией об устранении российских озабоченностей по ДСНВ, а сейчас это уже невозможно.

Кроме того, он отметил, что у России нет точек соприкосновения с США по теме ДСНВ. "Мы не можем рассматривать даже те или иные нотификации с американской стороны, потому что с формальной точки зрения договор приостановлен, и мы не вправе с учетом принятого на этот счет закона заниматься этой деятельностью", – сказал Рябков, добавив, что это станет нарушением федерального закона со стороны России.

Как сообщал Profile.ru, 21 марта заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия исчерпывающе изложила юридические аргументы приостановки участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он подчеркнул, что заявления Вашингтона о якобы недействительности приостановки участия Москвы в ДСНВ являются очередным примером отрицания фактов.

21 февраля президент РФ в ходе послания Федеральному собранию заявил о приостановке участия России в ДСНВ. Глава государства подчеркнул, что страна не выходит из договора. 28 февраля Россия передала посольству США в Москве официальную ноту о приостановке участия в ДСНВ. РФ не видит признаков изменения деструктивной позиции властей США по стратегической стабильности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».