27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ сообщили, что Россия передала США официальную ноту о приостановке участия в ДСНВ
ДСНВ МИД РФ Политика США

В МИД РФ сообщили, что Россия передала США официальную ноту о приостановке участия в ДСНВ

Во вторник, 28 февраля, Россия передала Соединённым Штатам ноту о приостановке участия в Договоре о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом в среду, 1 марта, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

Рябков отметил, что Россия не видит никаких признаков изменения деструктивной позиции США по стратегической стабильности, пишет РИА Новости. Замглавы МИД РФ не исключил возможности продолжения контактов с Вашингтоном по ДСНВ. По его словам, в переданной ноте указано, что выполнение ДСНВ приостанавливается, но ограничения по количествам соответствующих систем российской стороной будут соблюдаться.

Кроме того, замглавы МИД РФ подчеркнул, что заявление властей США о плане для России по инспекциям в рамках ДСНВ появилось слишком поздно.

"Есть такое английское выражение: too little too late. Его можно вольно перевести как «поздно пить боржоми»", – сказал Рябков, добавив, что сейчас решение о приостановке участия в ДСНВ пересмотру не подлежит.

Как сообщал Profile.ru, 21 февраля 2023 года в ходе послания Федеральному собранию президент России заявил о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Он подчеркнул, что РФ при этом не выходит из договора.

Договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Это соглашение заменило Договор о СНВ 1991 года, а также после вступления в силу заменило Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года. В 2021 году ДСНВ был продлен до 2026 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».