27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков заявил о высоком риске выхода палестино-израильского конфликта из-под контоля
арабо-израильский конфликт Владимир Путин МИД РФ Политика Сергей Рябков

Рябков заявил о высоком риске выхода палестино-израильского конфликта из-под контоля

Замглавы МИД России доложил Путину о ситуации на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин провел совещание по оперативным вопросам в понедельник, 16 октября. В ходе мероприятия глава государства попросил замглавы МИД Сергея Рябкова доложить о ситуации в зоне палестино-израильского конфликта.

Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

©MFA Russia/Global Look Press

Российский лидер подчеркнул важность мнения внешнеполитического ведомства, спецслужб и внешней разведки. По словам Владимира Путина, в зоне конфликта Палестины и Израиля находится много россиян.

Рябков в свою очередь предупредил, что обстановка на Ближнем Востоке может обостриться. Угрозу выхода конфликта из-под контроля он оценил как высокую, пишет РИА Новости в понедельник, 16 октября.

Замглавы МИД РФ также заявил о готовности Москвы принимать максимальные усилия, чтобы купировать нынешнюю ситуацию в регионе, а также создать условия для выезда граждан РФ из зоны палестино-израильской конфронтации.

Главная ответственность за обострение конфликта лежит на Соединенных Штатах, убежден дипломат. Рябков напомнил, что Вашингтон долгие годы пытался монополизировать урегулирование противостояния и игнорировал Совбез ООН, а теперь пытается препятствовать решению кризиса.

"Нарастает дипломатическая активность по разным линиям", – подчеркнул замглавы МИД РФ.

В совещании также приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и глава Росгвардии Виктор Золотов. В рамках беседы российский лидер попросил главу Минобороны РФ доложить о ситуации в зоне спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».