30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сотни уничтоженных танков ВСУ и героизм российских военных. О чем доложил Шойгу
Владимир Путин Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу

Сотни уничтоженных танков ВСУ и героизм российских военных. О чем доложил Шойгу

Глава Минобороны России доложил президенту об обстановке в зоне спецоперации

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 16 октября, провел совещание с министром обороны Сергеем Шойгу, директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым, директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и главой Росгвардии Виктором Золотовым. На нем российский лидер попросил главу Минобороны РФ доложить о ситуации в зоне спецоперации.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Российская линия обороны

Российские вооруженные силы выстроили глубоко эшелонированную оборону на всех участках фронта в зоне спецоперации. Ее можно уже назвать уже активной обороной, доложил Шойгу. Он отметил, что у Вооружённых сил РФ имеется уверенность не только в обороне и в том, что они удержат позиции, но и в реализации намеченных планов. "В целом обстановка устойчива, уверена: войска ведут очень и очень профессиональные действия", – указал глава Минобороны РФ. Министр отметил, что российские военные проявляют на многих направлениях героизм, передает РИА Новости.

Потери украинской стороны

Украинские военные после начала летней кампании 4 июня 2023 года понесли большие потери в живой силе и технике. Как отметил Шойгу, это "сотни танков, более полутора тысяч бронированных машин". Он указал, что была весенняя наступательная кампания, как планировали в Киеве, летняя, и уже идет осенняя. Ни в одной из них какого-либо существенного успеха украинской стороне достичь не удалось.

Безуспешные попытки наступления ВСУ

Украинские военные сейчас пытаются на разных направлениях проводить наступательные действия. Как отметил Шойгу, им не удается достичь успеха, украинские войска сталкиваются с активной обороной, организованной российской армией. "Нигде фактически не допущено какого-либо продвижения", – отметил Шойгу. Он добавил, что на многих участках Вооружённым силам РФ удается улучшить тактическое положение.

Ранее Путин указал, что украинское контрнаступление провалилось, однако на некоторых участках боевых действий Вооружённые силы Украины готовят новые атаки. Россия реагирует на них соответствующим образом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».