30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самолет, на борту которого может быть Пелоси, вошел в зону ПВО Тайваня
Китай Политика США Тайвань

Самолет, на борту которого может быть Пелоси, вошел в зону ПВО Тайваня

Самолет ВВС США, на борту которого, предположительно, находится спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, вошел в зону противовоздушной обороны Тайваня. Лайнер должен приземлиться в аэропорту Тайбэя около 17:40 мск.

Flightradar24 обновил данные о полете самолета с позывным SPAR19, на котором находится Пелоси, и указал точкой назначения его полета Тайбэй.

Как сообщает тайбэйская газета "Цзыю шибао", истребители ВВС Тайваня взяли на сопровождение спецборт американского борта с Пелоси. Аэропорт "Суншань", куда прибудет делегация США, снял маскировочные чехлы с зенитных пушек. Речь идет о двуствольных артиллерийских установках калибром 35 мм, которые используются для борьбы с дронами. Орудия установлены рядом со взлетно-посадочной полосой.

Кроме того, в состояние готовности также приведены радиолокационные системы.

Между тем Пекин отправил в море авианосцы "Ляонин" и "Шаньдун". ВВС Тайваня, в свою очередь, также перебросили на юго-восток острова восемь истребителей "Мираж-2000". В МИД КНР предупредили, что визит Пелоси Пекин воспримет как грубое вмешательство во внутреннюю политику страны.

Ранее стало известно, что Пелоси и делегации США, численность которой составляет от шести до 20 человек, должны прибыть в аэропорт Суншань в Тайбэе между 21:00 и 22:30 во вторник по местному времени. Затем они переночуют в отеле Grand Hyatt, где для них забронировали все 48 комнат на этаже.

Азиатское турне американского политика, в ходе которого она посетит Японию, Южную Корею, Сингапур и Малайзию, проходит при повышенном внимании из-за сообщений о планах Пелоси посетить Тайвань. Если визит на остров состоится, он станет первым визитом спикера палаты представителей Конгресса США с 1997 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».