25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СBS: США уверены, что КНР рассматривает возможность поставок вооружений России
Китай КНР Политика Россия США

СBS: США уверены, что КНР рассматривает возможность поставок вооружений России

В США уверены в том, что власти Китая рассматривают возможность поставок вооружений России, и рассчитывают удержать Пекин от такого действия. Об этом заявил глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс.

Глава ЦРУ Уильям Бернс

Глава ЦРУ Уильям Бёрнс

© Tom Williams/Consolidated News Photos/Global Look Press

В интервью телекомпании СBS он отметил, что в то же время КНР еще не приняла финального решения, и нет свидетельств того, что какие-то поставки военной техники действительно были. По словам Бернса, в связи с этим Вашингтон "посчитал важным четко донести до руководства КНР, какие у этого будут последствия".

У директора ЦРУ также спросили, значит ли это, что цель администрации США, решившей публично раскрыть имеющиеся на этот счет разведданные, в том, чтобы таким способом сдержать Китай от принятия подобного решения. "Да, это делается для того, чтобы сдержать их от этого, потому что такая ставка была бы очень рискованной и опрометчивой", – сказал он.

При этом Бернс не смог ответить на вопрос, зачем, по его мнению, Китаю поставкой военной техники России портить отношения с Европой и США. Он предположил, что китайская сторона пытается взвесить последствия и то, где находится черта, переступив которую КНР столкнется с серьезными последствиями.

Кроме того, Бернс выразил мнение, что среди мировых лидеров "никто не следит так внимательно" за спецоперацией на Украине, как председатель КНР Си Цзиньпин.

Накануне о том, что Китай рассматривает возможность предоставления России беспилотников и боеприпасов для спецоперации на Украине, сообщал CNN со ссылкой на свои источники, которые знакомы с разведданными. Также утверждалось, что Москва якобы "неоднократно запрашивала" у Пекина вооружение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».