26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу назвал замедление темпов наступления в ходе спецоперации сознательным решением
Армия России Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу Украина

Шойгу назвал замедление темпов наступления в ходе спецоперации сознательным решением

Стремление минимизировать жертвы среди мирных жителей замедляет темпы наступления российской армии в ходе спецоперации на Украине. При этом нацеленность на сохранение жизней мирного населения по максимуму является сознательным решением. Об этом в среду, 24 августа, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав Минобороны стран ШОС (Шанхайской организации сотрудничества).

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

©Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

"В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно", – сказал Шойгу.

Министр напомнил, что параллельно с наступательными действиями российские военные организовали работу по налаживанию мирной жизни на освобожденных территориях. Жителям этих регионов оказывается гуманитарная помощь, в городах и поселках российская сторона помогает восстанавливать инфраструктуру и системы жизнеобеспечения, передает РИА Новости.

Вместе с тем Шойгу заявил, что украинские военные, в свою очередь, применяют запрещенные методы в ходе боевых действий. Они, по словам министра, действуют как террористы, используя тактику выжженной земли и грубо нарушая международные нормы.

Подразделения армии Украины используют школы, больницы, детские сады в жилых районах для размещения своих опорных пунктов, прикрываясь мирными жителями, отметил Шойгу. Он также подчеркнул, что украинские военные целенаправленно минируют населенные пункты противопехотными минами "Лепесток" с целью нанесения вреда гражданским лицам и объектам.

В середине июля Шойгу приказал нарастить действия российских военных в рамках спецоперации, чтобы исключить массированные удары со стороны Киева по мирным жителям. В июне сообщалось, что Шойгу поставил новые задачи для ускорения спецоперации на Украине. Они подразумевают, в частности, улучшение тактики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».