28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу отчитался о достижениях ВС РФ с начала контрнаступления ВСУ
ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика Шойгу

Шойгу отчитался о достижениях ВС РФ с начала контрнаступления ВСУ

Российская армия перешла к наступательным шагам на Краснолиманском направлении

Вооруженные силы Украины с 4 июня, когда якобы началось контрнаступление, потеряли свыше 26000 военных и более 3000 единиц техники. Об этом сообщил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

По его словам, армия РФ продолжает применять высокоточное оружие против украинских резервов и поступающей техники с коллективного Запада. Слова главы оборонного ведомства приводит Telegram-канал "Известий".

Шойгу отметил, что с начала контрнаступления ВСУ не смогли добиться успеха на каком-либо направлении. Кроме того, глава МО РФ сделал еще ряд заявлений.

  • Российская армия с 4 июня уничтожила 42 гаубицы M777, поставленных из США, а также 46 самоходных единиц, произведенных в Соединенных Штатах, Франции и Польше.
  • Средства ПВО России за этот промежуток времени сбили 176 снарядов HIMARS, 27 ракет Storm Shadow и 483 украинских беспилотных летательных аппарата.
  • ВС РФ удалось уничтожить более 1200 украинских танков, среди которых есть 17 единиц немецких Leopard. Три из них – за двое суток непрерывных боев.

Признание эффективности российской армии на Западе

Шойгу подчеркнул, что разведка западных стран признала эффективность российской армии, а именно работу авиации, минные заграждения и линии обороны. Кроме того, США и Евросоюз особенно отмечают стойкость военнослужащих из РФ и оперативное реагирование на обстановку со стороны командиров.

Глава МО РФ заявил, что Москва ранее воздерживалась и до сих пор не применяла кассетные снаряды во время СВО. Однако, если Вашингтон начнет поставлять подобные боеприпасы Киеву, то российские вооруженные силы в качестве ответной меры будут использовать аналогичные средства против ВСУ.

Успехи ВС РФ на разных направлениях

Глава оборонного ведомства сообщил, что украинские военные продолжают свои "мясные штурмы". Они пытаются прорвать российскую оборону, но эти действия не имеют успеха.

В то же время армия России перешла к наступательным шагам на Краснолиманском направлении. Военнослужащие продвинулись на 1,5 км в глубину и 2 км по линии фронта.

Увеличение объемов производства вооружения

Сергей Шойгу в ходе беседы с журналистами подчеркнул, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса в короткие сроки удалось увеличить производство необходимых видов вооружения. Они будут направлены на выполнение боевых задач.

Глава МО РФ отметил, что было увеличено число модернизируемых и закупаемых образцов техники и вооружения. Согласно государственному оборонному заказу, с марта 2022 года этот показатель вырос в 1,8 раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».