30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу: Россия укрепляет западные рубежи в ответ на действия стран НАТО
Белоруссия Министерство обороны РФ НАТО Политика Россия Сергей Шойгу

Шойгу: Россия укрепляет западные рубежи в ответ на действия стран НАТО

Глава Минобороны РФ указал на откровенно враждебную деятельность Альянса у границ Союзного государства.

Россия и Белоруссия рассмотрят вопросы укрепления единого оборонного пространства с учетом опыта проведения специальной военной операции. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии оборонных ведомств двух стран. Оно состоялось в среду, 18 октября.

Обострение обстановки на границах Союзного государства

Как сообщается в Telegram-канале Минобороны РФ, Шойгу отметил, что Белоруссия – стратегический партнер и надежный союзник России. Страны объединяют братские отношения, общие ценности. Это особенно важно в нынешней ситуации и "в связи с откровенно враждебной деятельностью НАТО" около границ Союзного государства.

Шойгу отметил, что с февраля 2022 года численность войск Альянса в Восточной Европе и странах Прибалтики увеличилась в два с половиной раза. Она превысила 30 тыс. человек, больше половины из которых – военнослужащие США.

НАТО регулярно проводит на своем восточном фланге крупные военные учения, основанные на сценариях военного конфликта с РФ и Белоруссией. Отрабатывается применение ядерного оружия.

Вступление в Альянс Финляндии и проведение совместных мероприятий на территории Швеции создали еще один очаг напряженности. "В ближайшей перспективе не исключается размещение на территории этих стран коалиционных военных баз и ударных видов вооружений", – отметил Шойгу.

Гибридная война Запада против России

Коллективный Запад развязал против России гибридную войну. Общий объем израсходованных странами Запада на поддержку Киева средств достиг почти $200 млрд. Страны НАТО отправляют Киеву вооружение, передают разведывательную информацию, проводят обучение украинских военнослужащих, направляют на Украину наемников. В нарушение международных конвенций США включили в пакеты военной помощи Украине кассетные боеприпасы. В 2024 году ожидается передача Киеву истребителей F-16.

Укрепление западных рубежей РФ и Белоруссии

В ответ на эти угрозы принимаются соответствующие меры, укрепляются западные рубежи. Шойгу отметил, что отлаженный механизм совместного военного планирования РФ и Белоруссии обеспечивает эффективное функционирование региональной группировки войск и единой системы противовоздушной обороны. Также налажено взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество России и Белоруссии. Шойгу указал, что на заседании будет рассмотрен "ряд вопросов укрепления единого оборонного пространства".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».