27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу: в сегодняшних условиях очень важное значение имеют средства ПВО
Армия России Министерство обороны РФ оружие Политика Сергей Шойгу

Шойгу: в сегодняшних условиях очень важное значение имеют средства ПВО

Глава Минобороны РФ: спектр вооружения ВСУ, против которого работают системы ПВО, расширяется ежедневно

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение государственного оборонного заказа на предприятиях концерна ВКО "Алмаз-Антей". Об этом в оборонном ведомстве сообщили в среду, 6 марта.

Военная техника в демонстрационном зале АО

Военная техника в демонстрационном зале АО "Северо-западный региональный центр концерна ВКО "Алмаз-Антей"

©Илья Питалев/POOL/ТАСС

Гендиректор концерна Ян Новиков рассказал Шойгу, что в 2023 году в полном объеме было выполнено поручение по производству автономных средств целеуказания "Енисей", которые обеспечивают работу зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400, и радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия БПЛА "Валдай".

Гендиректор ПАО "НПО «Алмаз»" Геннадий Бендерский, в свою очередь, доложил Шойгу, что на предприятии были созданы новые средства борьбы с беспилотниками. Эти средства сейчас проходят заводские испытания. Помимо этого, главе Минобороны показали мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей, а также новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы. Их производство успешно освоили в прошлом году.

На предприятии АО "Московский машиностроительный завод «Авангард»" Шойгу проинспектировал процесс производства современных зенитных ракетных средств поражения. По словам гендиректора завода Дениса Попкова, были расширены производственные мощности предприятия, в рамках которых в Подмосковье в 2023 году открыли филиал завода. Также было начато строительство четырех новых цехов.

Принятые меры позволили увеличить объемы выпускаемой продукции в два раза, а после ввода в эксплуатацию новых производственных объектов и завершения модернизации имеющихся мощностей возможности предприятия возрастут еще вдвое.

По итогам работы Шойгу провел рабочее совещание с руководителями предприятий, а также представителями профильных органов военного управления.

Он отметил, что в сегодняшних условиях очень важное значение имеют средства противовоздушной обороны (ПВО), особенно это касается зоны проведения спецоперации. "Это касается как радиолокационных средств, так и средств поражения. Причем спектр того вооружения, против которого должны работать системы ПВО, расширяется с каждым днем", – отметил министр.

По словам Шойгу, появление у ВСУ FPV-дронов, ударных беспилотников большей дальности и мощности, ракет HIMARS и советских образцов ударных средств поражения ставит перед РФ задачу, связанную с защитой собственных ВС.

Руководству концерна "Алмаз-Антей", а также главнокомандующему Сухопутными войсками РФ генералу армии Олегу Салюкову Шойгу поставил задачу интегрировать производимые радиолокационные системы контрбатарейной борьбы вместе с ударными средствами. Это касается как огневых средств, так и беспилотных. Основная задача таких систем – мгновенный ответ на обстрел противника.

Шойгу добавил, что радиолокационные системы контрбатарейной борьбы необходимы как в зоне СВО, так и в целях прикрытия объектов в приграничных районах российских территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».