30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу заявил о формировании 9 резервных полков для СВО
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу

Шойгу заявил о формировании 9 резервных полков для СВО

Глава Минобороны РФ провел совещание в штабе Объединенной группировки войск

В штабе Объединенной группировки войск Вооружённых сил РФ прошло совещание. На нем глава Минобороны Сергей Шойгу заслушал доклады командующих по текущей обстановке в зоне спецоперации и планам дальнейших действий.

Как сообщил министр, по каждой группировке войск сформированы резервные полки – такое решение ранее принял Генштаб ВС РФ. "На сегодняшний день у нас девять резервных полков, которые готовятся, и идет их естественное, постоянное пополнение", – указал Шойгу. Его слова 5 октября приводит пресс-служба Минобороны.

Также Шойгу отметил инструкторов-офицеров, которые ведут дополнительную подготовку. Он указал: все, кто занимается боевой подготовкой на всех направлениях, имеют боевой опыт. Среди них есть те, кто получил ранения, но вернулся на службу.

Шойгу указал, что было набрано 38 тыс. добровольцев. Он отметил, что люди приходят высокомотивированные, готовые к выполнению боевых задач. Многие из добровольцев после окончания полугодового контракта заключают второй, а кто-то и третий.

Министр отметил, что многие женщины идут добровольцами в зону спецоперации медиками и выполняют задачи не хуже мужчин.

Шойгу обратил внимание на работу глав ряда регионов по набору добровольцев. В частности, он особо отметил главу Республики Якутии Айсена Николаева, который лично занимается набором добровольцев для участия в СВО. Отряд "уже обрел свою боевую славу", указал глава Минобороны РФ. Он подчеркнул, что руководитель отряда Александр Колесов получил звание Героя.

Также Шойгу поблагодарил главу Республики Бурятия Алексея Цыденова за работу по формированию отрядов добровольцев и отношение к семьям военных. Среди других регионов РФ Шойгу отметил Приморье, Тульскую область и Краснодарский край. Он указал, что можно говорить про все регионы РФ. Шойгу подчеркнул, что идет их объединение не только в деле оказания гуманитарной помощи, но и в восстановлении новых регионов.

Подводя итог совещания, министр обратил внимание на организацию и обеспечение боевой подготовки военных и добровольцев в подразделениях резерва. Шойгу отметил, что "в целом идет плановая работа, активная по всем направлениям".

5 октября в Минобороны РФ также сообщили, что Сергей Шойгу проверил организацию боевой подготовки служащих по контракту военных и добровольцев подразделений БАРС. Министр побывал на полигонах Южного военного округа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».