28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц заявил, что НАТО никогда не представлял угрозы для России
НАТО Олаф Шольц Политика Россия Украина

Шольц заявил, что НАТО никогда не представлял угрозы для России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что для России НАТО никогда не представлял угрозы, а в вопросе вступления Украины в Альянс "была полная ясность". Такое мнение он высказал в воскресенье, 21 августа, отвечая на вопросы во время дня открытых дверей в Ведомстве федерального канцлера.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©imago-images.de/Global Look Press

По его словам, НАТО и США ответили положительно на предложение российского президента Владимира Путина вновь начать говорить о контроле над вооружениями. Шольц подчеркнул, что в связи с этим реальных причин для обострения ситуации на Украине не было, пишет ТАСС.

Канцлер добавил, что проводил переговоры с Путиным, как и другие. "По одному пункту я очень четко сказал [Путину], что Вы также знаете, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня", – сказал Шольц.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решение о спецоперации было принято из-за угроз безопасности, которые создали украинские власти. "Одновременно началось военное освоение украинской территории Североатлантическим альянсом. Киев взял курс на вступление в НАТО. Все это создало неприемлемые угрозы безопасности России", – пояснил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».