19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольцу предрекли скорую отставку из-за энергетического кризиса в ФРГ
Германия Олаф Шольц Политика

Шольцу предрекли скорую отставку из-за энергетического кризиса в ФРГ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц рискует потерять свою должность из-за энергетического кризиса в стране. Такое мнение высказал обозреватель The Telegraph Дэниел Джонсон.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©imago-images.de/Global Look Press

Он отметил, что Германия сегодня переживает острый кризис на фоне нехватки энергоресурсов. По его мнению, сегодня в стране разыгралась "настоящая драма" с поиском виновных в катастрофическом решении 10-летней давности отказаться от атомной энергетики, из-за чего ФРГ оказалась в полной зависимости от России, написал Джонсон.

Кроме того, помимо ошибок в энергетической сфере, Шольц был недостаточно тверд во внешней политике, добавил обозреватель. В частности, пытаясь угодить и НАТО, и России, канцлер не оказывает Украине практически никакой помощи. Это испортило репутацию Берлина, тогда как экономические и энергетические проблемы в стране заставляют все больше немцев выступать против агрессивных мер в отношении РФ.

"Либо Берлин потерпит мощную неудачу, сопровождаемую распадом правящей «светофорной» коалиции, либо он капитулирует перед Путиным", – добавил Джонсон.

Отмечается, что политику Шольца осуждают две трети избирателей из-за его неспособности обеспечить энергетическую безопасность. Если в ближайшем будущем ситуацию не удастся исправить, канцлера Германии ждет скорая отставка, добавил Джонсон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».