18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шульгинов считает, что энергетика России успешно держит удар санкций
антироссийские санкции Минэнерго Политика энергетика

Шульгинов считает, что энергетика России успешно держит удар санкций

Энергетика России, несмотря на западные санкции, продолжает успешно функционировать, держит удар и работает над перенаправлением энергопотоков. Об этом в Ташкенте в пятницу, 24 июня, на втором совещании министров энергетики стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов

©Ministry of Energy Russia / Global Look Press

По его словам, сейчас для России важнейшая задача – обеспечить внутренний рынок и "стабильные отношения с надежными партнерами из дружественных стран", передает РИА Новости 24 июня. Также он отметил, что российская энергетика успешно работает над перенаправлением энергопотоков с Запада на Восток и Юг.

Санкции Запада нарушили глобальные логистические цепочки и исказили энергетический рынок, считает министр. Таким образом, считает он, подрывается глобальная, а для многих стран и национальная энергетическая безопасность. "Действия западных стран не дадут ожидаемого эффекта, речь идет лишь о перераспределении глобальных энергопотоков, возможно, вместе с ростом транзакционных издержек", – заключил Шульгинов.

ШОС была основана в 2001 году. В ее составе – Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

В начале июня стало известно об утверждении Евросоюзом шестого пакета антироссийских санкций. Среди предусмотренных мер – частичное отложенное нефтяное эмбарго.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».