24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Швеция после выборов контактировала с Турцией по вопросу своего вступления в НАТО
НАТО Политика Турция Швеция

Швеция после выборов контактировала с Турцией по вопросу своего вступления в НАТО

Власти Швеции связывались с Турцией по вопросу присоединения к НАТО после прошедших в республике президентских выборов, на которых победил Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщил шведский премьер Ульф Кристерссон.

"Очевидно, что у нас есть контакты, в том числе после проведения второго тура выборов в прошлое воскресенье", – указал политик. Его слова во вторник, 30 мая, приводит РИА Новости. Премьер отметил, что по этому конкретному вопросу власти Швеции находятся в постоянном контакте с турецкими коллегами.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. В начале июля были подписаны протоколы о членстве двух стран в Североатлантическом альянсе. В апреле 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Однако Швеция пока не присоединилась к организации.

Для вступления в военно-политический блок нужно одобрение всех стран–участниц НАТО. Но при этом Анкара и Будапешт до сих пор не поддержали заявку Швеции.

В мая Эрдоган заявлял, что Турция не готова к вступлению Швеции в НАТО. По его словам, пока Стокгольм "продолжает позволять ответвлениям террористических группировок в Турции свободно ходить по Швеции". Для вступления в НАТО страна должна занимать твердую позицию, когда речь идет о борьбе с терроризмом, пояснил турецкий лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».