24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Словакия передала Украине все истребители МиГ-29
МиГ-29 Политика Словакия Украина

Словакия передала Украине все истребители МиГ-29

Братислава передала Киеву все 13 истребителей МиГ-29, которые она обязалась предоставить в рамках военной помощи. Об этом сообщило Министерство обороны Словакии в понедельник, 17 апреля, пишет Reuters.

Первые четыре самолета были поставлены ВСУ в марте. Инициативу передать Украине МиГ-29 кабмин Словакии поддержал в середине прошлого месяца. Отмечалось, что внутри страны подготовка пилотов для этих самолетов не велась несколько лет. Братислава предоставляет истребители Киеву на безвозмездной основе.

При этом в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ указали, что передача Украине МиГ-29 – недружественный шаг против России, который к тому же нарушает обязательства по реэкспорту вооружений. В ведомстве сослались на заключенное в 1979 году между Словакией и Россией двустороннее соглашение, запрещающее участникам договора "передавать третьим странам вооружение и военную технику, полученные или приобретенные в результате двустороннего военно-технического сотрудничества" без согласия второй стороны. Однако в Минобороны Словакии заявили, что у ведомства нет договора, который запрещал бы отправку МиГ-29 другим странам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».