23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: найденный на "Северных потоках" объект мог находиться там давно
Дания Политика Северный поток

СМИ: найденный на "Северных потоках" объект мог находиться там давно

Объект, который нашли на газопроводе "Северный поток", скорее всего, находился там уже давно, так как основательно зарос. Однако на видео 2019 года его нет, сообщает датская газета Jyllans-Posten со ссылкой на документы властей Дании.

Утечка газа в подводной части газопровода

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток" (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press

"Объект, недавно найденный на газопроводе Nord Stream, сильно зарос, что следует из переписки между датскими властями. Это может быть признаком того, что артефакт долгое время находился в море", – пишет издание.

Отмечается, что информации о природе "артефакта" было крайне мало. Объект нашли недавно на единственном неповрежденном газопроводе "Северный поток".

Российский президент ранее заявил, что Москва предлагала Дании проверить наличие других взрывчаток на "Северных потоках", но ответ был неопределенным. Путин говорил, что при исследовании трубопровода специалисты "Газпрома" обнаружили некий "столбик" на расстоянии примерно 30 километров от места взрыва. Объект был установлен на стыке труб. "Специалисты считают, что это может быть антенна для приема сигнала на приведение в действие взрывного устройства", рассказал российский лидер. Он не исключил, что взрывчатка может быть до сих пор заложена под трубопроводной системой.

По данным Jyllans-Posten, объект был обнаружен рядом с трубопроводами Nord Stream около Борнхольма. При этом замдиректора Датского энергетического агентства подчеркнул, что "артефакт" не может быть идентифицирован, и отметил, что на прошлых видео от 2019 года его не было. "Это указывает на то, что объект появился совсем недавно. И наоборот, не похоже, что он был помещен совсем недавно: артефакт зарос", – добавил замдиректора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».