19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: наследный принц Саудовской Аравии грозил пересмотреть отношения с США
добыча нефти Политика Саудовская Аравия США

СМИ: наследный принц Саудовской Аравии грозил пересмотреть отношения с США

Washington Post: наследный принц грозил экономическими последствиями для США

Мухаммед бен Салман Аль Сауд пригрозил экономическими последствиями для США, если администрация президента Джо Байдена примет меры после решения Эр-Рияда о сокращении нефтедобычи минувшей осенью. Об этом сообщила газета Washington Post, ссылаясь на секретную депешу американской разведки.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд

©Wang Haizhou / XinHua / Global Look Press

СМИ отмечают, что в публичном пространстве Саудовская Аравия защищала свои интересы дипломатическим путем. Однако в частном порядке принц угрожал пересмотреть американо-саудовские отношения. По данным газеты, депеша появилась в сервисе Discord после большой утечки материалов, затрагивающих вопросы национальной безопасности США.

Собеседник газеты из совета нацбезопасности США прокомментировал эту информацию, отметив, что реакция Мухаммеда бен Салмана могла быть сиюминутной. По его мнению, такие документы "одномоментно отражают действительность", но не дают полного понимания картины.

Вашингтон по-прежнему продолжает сотрудничать с Эр-Риядом. Американские власти считают Саудовскую Аравию важным партнером в ближневосточном регионе, добавил источник.

В начале апреля девять стран ОПЕК+ пришли к соглашению о необходимости дополнительного сокращения нефтедобычи, которое вступило в силу с мая и будет действовать до конца 2023 года. В Минфине США назвали это решение "вызывающим сожаление", но не стали делать прогнозы о его последствиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».