24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: новым полем битвы в холодной войне может стать Арктика
Арктика НАТО Политика

СМИ: новым полем битвы в холодной войне может стать Арктика

Арктика превратилась в новое "поле битвы" в рамках геостратегического соперничества между Россией и КНР с одной стороны и странами Запада с другой. Это мнение высказали аналитики Bloomberg.

Учения Северного флота по отработке освобождения морского порта в Арктике

Учения Северного флота (архивное фото)

©MOD Russia/Global Look Press

Владеющая более чем половиной арктического побережья Россия уже несколько лет модернизирует и расширяет свое присутствие в Арктике и рассматривает нефть, газ и редкоземельные металлы в регионе в качестве будущих источников дохода. Однако для раскрытия этого потенциала может потребоваться финансовая помощь Китая, пишет Bloomberg в понедельник, 5 сентября.

Китай же называет Арктику "новым стратегическим рубежом" и хотел бы использовать ее как транспортный маршрут в Европу – "Полярный шелковый путь". На эти заявления Запад отвечает своими действиями.

В конце августа генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил крайний север Канады, предупредив, что действия России и Китая бросают вызов альянсу, в который вместе с кандидатами в НАТО Финляндией и Швецией входят семь из восьми арктических государств. Одновременно США объявили о планах назначить посла по особым поручениям в Арктике, чтобы усилить внимание к региону.

Столтенберг также говорил, что блок НАТО заинтересован в сохранении безопасности и стабильности на Крайнем Севере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».