25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: переговоры об обмене Медведчука проходили в штаб-квартире турецкой разведки
Виктор Медведчук пленные Политика Турция Украина

СМИ: переговоры об обмене Медведчука проходили в штаб-квартире турецкой разведки

Передача главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и пяти командиров нацбатальона "Азов" (запрещен в РФ) осенью 2022 года прошла в аэропорту Анкары. Об этом во вторник, 3 января, пишет газета Hürriyet со ссылкой на высокопоставленные источники в Турции.

Украинский политик Виктор Медведчук

Украинский политик Виктор Медведчук

©Ирина Яковлева/ТАСС

По данным издания, переговоры об обмене проходили в Анкаре, в штаб-квартире Национальной разведывательной организации Турции. "Взаимный торг занял определенное время", – говорится в сообщении. Источники газеты рассказали, что в день обмена Россия выдвинула условие, чтобы командиры "Азова" остались в Турции, Киев его принял.

Отмечается, что в день обмена в аэропорт Эсенбога друг за другом прибыли самолеты из РФ и с Украины. В украинском находился Медведчук, на российском в Анкару доставили командиров нацбатальона. После приземления самолетов представители Киева в присутствии сотрудников турецкой разведки поднялись на борт российского воздушного судна, а российские – на борт украинского. "Обмен был произведен без проблем", – пишет издание.

Источники Hürriyet утверждают, что с момента обмена командиры нацбатальона находятся в Турции в качестве гостей.

Ранее официальный представитель президента Турции сообщал, что обмен пленными состоялся по итогам переговоров, которые продолжались более трех месяцев. Он заверил, что доставленные в Турцию командиры "Азова" "находятся в надежном месте".

РФ и Украина 22 сентября обменялись военнопленными, среди которых оказался Виктор Медведчук. Киев передал Москве около 50 военнопленных.

УКРАИНСКОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АЗОВ" (БАТАЛЬОН "АЗОВ"; ПОЛК "АЗОВ") - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».