26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: разведка ЕС оценивает потери Украины за время СВО в 13 тысяч убитыми
Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

СМИ: разведка ЕС оценивает потери Украины за время СВО в 13 тысяч убитыми

Разведка ЕС оценивает потери ВСУ с начала спецоперации на Украине в 13 тыс. убитыми и 35 тыс. ранеными. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщает газета Euractiv со ссылкой на документ дипслужбы.

Украинский военнослужащий

Украинский военнослужащий (архивное фото)

©Peter Druk/Xinhua/Global Look Press

В тексте также приводятся оценки США, согласно которым ВСУ потеряли 17,5 тыс. убитыми. Еще от 124 тыс. до 131 тыс. украинских военных стали инвалидами или считаются пропавшими без вести. Однако дипломаты и чиновники ЕС отметили, что получить официальные подтверждения о потерях в ходе конфликта от обеих сторон почти невозможно, пишет Euractiv.

Озвученные цифры значительно ниже предыдущих данных, которые называли ранее европейские официальные лица или СМИ. В частности, в ноябре 2022 года глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что ВСУ потеряли в боях 100 тыс. убитыми. Позже эти слова убрали из ее заявления, отметив, что фон дер Ляйен говорила о погибших и раненых солдатах в общем. При этом СМИ писали со ссылкой на попавшие в Сеть документы Пентагона, что Украина могла потерять 124–131 тыс. военных.

В Киеве точное число потерь ВСУ не называют. В апреле глава Минобороны Украины заявлял, что они меньше, чем число жертв землетрясения в Турции, в результате которого погибли около 50 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».