26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Источники в АП подтвердили информацию «Профиля» об отставке помощника президента Ушакова
Политика

Источники в АП подтвердили информацию «Профиля» об отставке помощника президента Ушакова

Помощник президента Владимира Путина по международным вопросам Юрий Ушаков, возможно, покинет этот пост, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. 

По их данным, его отставка произойдет до марта 2017 года, когда помощнику президента исполнится 70 лет. К этому моменту должен решиться вопрос с преемником. Как подчеркнули источники, «должность архиважная, подбор будет очень тщательным».

Этот пост могут занять посол России в Китае Андрей Денисов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и несколько высокопоставленных сотрудников МИД, говорится в статье.

Сам Песков сказал, что «нет никаких признаков» предстоящей отставки Ушакова.

Ушаков занимает должность помощника Путина с 21 мая 2012 года.

Напомним, 8 октября «Профиль» писал, что Ушаков может стать новым секретарем Совета безопасности РФ. Сторонники назначения Ушакова считают, что эта замена сделает взаимодействие президента и премьер-министра более динамичным. В нем видят эффективного менеджера, при котором пост секретаря Совбеза станет больше техническим, чем политическим. Как отмечалось в статье, если Путин примет решение в пользу Ушакова, одним из претендентов на его нынешнее место может стать пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако посол России в Китае Андрей Денисов считается более вероятным претендентом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».