25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: вывоз зерна по Чёрному морю может занять месяц
переговоры Политика Стамбул Украина

СМИ: вывоз зерна по Чёрному морю может занять месяц

В случае соглашения сторон за выполнением механизма вывоза украинского зерна будут следить Турция и ООН, заявил в среду, 13 июля, дипломатический источник, участвующий в переговорах. Встреча военных делегаций Анкары, Москвы, Киева и ООН для обсуждения "зернового вопроса" планируется в среду в Стамбуле.

Погрузка зерновых на корабль

Сухогруз с зерном (иллюстрация)

©Danita Delimont / Global Look Press

Как отметил источник РИА Новости, главное сейчас – достигнуть консенсуса, а также сформировать центр контроля в Стамбуле. По его словам, процесс вывода кораблей с зерном будет небыстрым. "Но есть общее желание, чтобы процесс не затянулся больше месяца, был в этих временных рамках", – добавил он.

Отмечается, что встреча начнется в 14:00 мск, место проведения держится в строжайшем секрете. Российская делегация уже прибыла в Стамбул.

Ранее в МИД Украины заявили, что достижение соглашения с Россией по экспорту зерна находится на завершающей стадии. Там отметили, что Киев готов экспортировать на международный рынок свое зерно.

ООН неоднократно предупреждала об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. При этом Запад обвинял РФ в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, в Кремле категорически отвергают подобные обвинения. Президент РФ подчеркивал, что российская сторона никак не препятствует вывозу зерна, и если Киев разминирует свои порты, то суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».