24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Соратник Джонсона подтвердил его участие в выборах британского премьера
Борис Джонсон Великобритания выборы Политика премьер-министр

Соратник Джонсона подтвердил его участие в выборах британского премьера

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон будет принимать участие в выборах лидера Консервативной партии и, соответственно, главы британского правительства. Об этом в пятницу, 21 октября, рассказал один из тори и соратник Джонсона, сэр Джеймс Даддридж.

Борис Джонсон

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как заявил сэр Даддридж, которого цитирует Sky News, Борис Джонсон лично подтвердил ему свои планы на участие в борьбе за премьерское кресло.

Соратник Джонсона также рассказал, что бывший премьер прервал свой отпуск на Карибах и возвращается в Великобританию ради попытки вернуть себе утраченные посты.

Сам Джонсон пока не выходил на связь с журналистами и лично не подтверждал участие в выборах.

В выборах премьер-министра Великобритании смогут участвовать только три кандидата, так как в парламенте консерваторы занимают 357 мест, а каждый кандидат должен набрать не менее 100 номинаций. По данным букмекеров, Борис Джонсон является одним из фаворитов предвыборной гонки. Подать заявку на участие в выборах можно до 14:00 24 октября, а к 28 октября новый лидер Консервативной партии и глава британского правительства станет известен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».