19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совфед поддержит инициативу Путина по лишению гражданства за угрозу безопасности страны
Госдума Политика российское гражданство Совфед

Совфед поддержит инициативу Путина по лишению гражданства за угрозу безопасности страны

Совет Федерации РФ поддержит инициативу президента России Владимира Путина о лишении приобретенного гражданства за угрозу безопасности страны. Об этом сообщил в воскресенье, 13 ноября, член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин.

Совет Федерации РФ в Москве

Здание Совета Федерации РФ в Москве

©Михаил Терещенко/ТАСС

В разговоре с РИА Новости он отметил, что верхняя палата парламента рассмотрит документ "в первоочередном порядке" после того, как Госдума примет закон. Башкин подчеркнул, что гражданство является не только высокой честью, но также большой ответственностью.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин предложил лишать приобретенного гражданства за угрозу безопасности страны. В частности, гражданство могут прекратить за публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитацию вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной НКО. Кроме того, лишать российского гражданства предлагается за надругательство над флагом и гербом страны.

При этом ожидается, что такое решение может быть принято вне зависимости от того, когда были совершены угрожающие действия. Факт правонарушения будет устанавливаться Федеральной службой безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».