30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала вокруг ветерана СС
Канада нацизм Политика скандал

Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала вокруг ветерана СС

Чествование ветерана СС стоило должности спикеру палаты общин Канады

Спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота намерен уйти с занимаемого поста из-за скандала с чествованием 98-летнего украинца Ярослава Хунки, который служил в 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина".

Энтони Рота

Спикер палаты общин Канады Энтони Рота

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По предварительным данным, он уже подал в отставку. Это произошло после заявления главы МИД Канады Мелани Жоли, которая призвала спикера покинуть должность и назвала ситуацию с приглашением ветерана СС в парламент неприемлемой. Чествование Хунки министр назвала "позором для палаты, для канадцев".

Глава польского Минобразования Пшемыслав Чарнек ранее заявил о возможной экстрадиции из Канады ветерана СС. Чиновник добавил, что написал по этому поводу письмо главе Института национальной памяти Польши, а также выложил свое обращение в соцсетях.

Скандал вокруг Хунки разгорелся после выступления в парламенте Канады украинского президента. Тот поприветствовал бывшего эсэсовца. На одной из фотографий с выступления украинский лидер показывает сжатый кулак в виде приветствия в сторону собравшихся, рядом с ним стоит канадский премьер.

Впоследствии выяснилось, что Хунка состоял в рядах дивизии СС, которая не только воевала с Красной армией, но и занималась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Российское посольство в Канаде осудило решение властей страны пригласить Хунка в парламент. Дипломаты подчеркнули, что такое решение канадского правительства заставляет задуматься, кого Оттава поддерживает на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».