26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спланированное покушение или сумасшедший: востоковед прокомментировал нападение на Абэ
покушение Политика Синдзо Абэ Япония

Спланированное покушение или сумасшедший: востоковед прокомментировал нападение на Абэ

В Японии преступления на почве психических заболеваний нередки. Поэтому покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ могло быть как хорошо спланированным актом, так и действиями сумасшедшего. Об этом в беседе с "Профилем" рассказал политолог, востоковед, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ (в центре) во время выступления

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ (в центре) во время выступления

©Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

По его словам, Абэ очень популярен среди более националистически настроенной правой части японского общества. Он возродил японскую военную мощь, придерживался сильной региональной политики и провел ряд важных экономических реформ.

"Это очень крупная фигура, и покушение на него является очень серьезным событием. Вопрос в том, имеем мы дело с действиями одиночки или сумасшедшего или мы имеем дело с чем-то большим", – отметил политолог.

Организовывать покушение не было смысла, Абэ является крупной фигурой и имеет влияние, но он сошел со сцены. Хотя можно предположить, что какая-то часть японских политических кругов им была недовольна, считает Кашин.

"Сейчас сложно какие-то тенденции отслеживать, потому что это мог быть просто сумасшедший. В Японии вообще такие странные преступления на почве психических заболеваний нередки. Насколько мне известно, у нападавшего и оружия-то настоящего не было. Он сам смастерил какой-то нелепый дробовик", – добавил Кашин.

Совершивший 8 июня покушение на Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами уже успел дать показания и объяснить свой поступок. Стрелявший служил в морских Силах самообороны Японии. Он был задержан сразу после нападения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».