25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стрелявший в экс-премьера Японии Абэ заявил, что был недоволен политиком
Происшествия Синдзо Абэ стрельба Япония

Стрелявший в экс-премьера Японии Абэ заявил, что был недоволен политиком

Совершивший покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами впервые дал показания и объяснил свой поступок. Он рассказал, что был недоволен экс-премьером и хотел его убить. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ получил ранение

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ получил ранение во время выступления в рамках предвыборной кампании в городе Нара

©JIJI PRESS / EPA / ТАСС

Стрелявший в Абэ раньше служил в морских Силах самообороны Японии. Мужчина был задержан сразу после нападения и дал соответствующие показания полиции.

Сейчас экс-премьер Абэ находится в больнице Университета префектуры Нара. Сразу после ранения он был в сознании, но в процессе транспортировки его состояние резко ухудшилось. СМИ сообщили об отсутствии признаков жизни у политика после нападения. В пожарном управлении префектуры Нара добавили, что он находится "в состоянии остановки сердца и легких".

На бывшего премьера Японии Синдзо Абэ в пятницу было совершено покушение во время уличного выступления в ходе предвыборной компании в префектуре Нара. Очевидцы рассказали о том, что были слышны два звука, похожие на выстрелы. После инцидента ведущая оппозиционная Конституционно-демократическая партия страны считает, что сейчас стало не до выборов. Есть вероятность, что в ближайшее время выборы в верхнюю палату парламента, назначенные на 10 июля, предложат официально перенести.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».